II игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года

28.03.2023
 

II Игры стран СНГ должны быть организованы на высоком уровне. Об этом сказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 28 апреля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Беларуси.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов и заместитель Председателя Исполкома СНГ Бекетжан Жумаханов.

"Мы проводим первый оргкомитет по подготовке вторых Игр стран СНГ, которые состоятся в Беларуси в 2023 году. В условиях сложной политической ситуации в мире, беспрецедентного давления по всем спектрам общественно-политической жизни на нашу страну и на нашего ближайшего союзника - Россию со стороны других стран, различных международных федераций, Международного олимпийского комитета особенно важно организовать на высоком уровне данные Игры", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, Беларусь обладает богатым опытом проведения значимых спортивных соревнований. Это II Европейские игры в 2019 году, чемпионат мира по хоккею в 2014 году и целый ряд иных соревнований, которые всегда проводились нами на высоком организационном уровне. Проведение новых Игр позволит улучшить состояние спортивных объектов там, где это еще требуется.

Во время заседания Министерство спорта и туризма представило концепцию проведения Игр, основной лейтмотив которых - проведение соревнований во всех регионах страны, чтобы показать Беларусь с наилучшей стороны, максимально широко для участников Игр.

"Минспорт последовательно должен осуществлять общую координацию деятельности всех госорганов, организаций и учреждений, задействованных в составе оргкомитета при подготовке Игр", - отметил заместитель премьер-министра. Он попросил всех настроиться на конструктивную и основательную работу.

Дополнительно рассмотрен вопрос о создании в оргкомитете подгрупп по различным направлениям, которые обеспечат координацию работы как в Минске, так и в регионах. "Это будет касаться транспортного обеспечения, подготовки инфраструктуры объектов, вопросов размещения, проживания, питания, туристического обеспечения, культурной программы и ряда других сопутствующих направлений", - добавил заместитель премьер-министра.

"Мы должны провести вторые Игры стран СНГ на высоком организационном уровне. Планка проведения подобных мероприятий должна подниматься выше и выше. Мы должны постараться сделать так, чтобы эти соревнования запомнились всем, а наши спортсмены смогли продемонстрировать свои лучшие результаты", - резюмировал вице-премьер.

Меню раздела